Stations d'alimentation portables 110 V vs 220 V : comment choisir la bonne tension ?
Date de sortie : 28 octobre 2026
Table des matières
Choisir la bonne tension est une étape cruciale lors de l'achat d'une station d'alimentation portable. Il est essentiel de prendre en compte la tension requise par vos appareils électriques, ainsi que les spécifications de sortie de la station. Même un modèle doté d'une puissance nominale et d'une capacité de batterie suffisantes peut s'avérer inadapté si sa tension de sortie CA ne correspond pas à celle des équipements connectés.
Solvic Power propose des stations d'alimentation portables en versions 110 V et 220 V, avec différentes puissances, capacités de batterie et conceptions. Des modèles compacts avec enceinte Bluetooth aux stations à double poignée et à tirette, les acheteurs peuvent comparer les options disponibles en fonction de leurs besoins et des applications prévues.


1. Comprendre les stations d'alimentation portables 110 V et 220 V
A station d'alimentation portable 110V Il fournit une sortie CA conçue pour les équipements compatibles 110 V, tandis qu'un modèle 220 V est destiné aux équipements nécessitant une entrée CA compatible 220 V. Le choix approprié dépend des spécifications électriques des appareils alimentés.
La tension n'est qu'un facteur parmi d'autres à prendre en compte. La puissance de sortie nominale, la capacité de la batterie, la fréquence de sortie et les spécifications de charge peuvent également influencer la compatibilité du produit. Il est donc conseillé aux acheteurs de vérifier les spécifications du modèle précis plutôt que de supposer que tous les appareils d'une même catégorie présentent des configurations identiques.
La gamme 110 V de Solvic Power comprend des stations d'alimentation pour enceintes Bluetooth, des stations d'alimentation portables à double poignée et des modèles à tirette. Sa gamme 220 V inclut ces mêmes types de produits, ainsi que des modèles à poignée unique et d'autres configurations d'enceintes Bluetooth.
2. Principales différences entre les modèles 110 V et 220 V
La principale différence entre les deux configurations réside dans leur tension de sortie CA spécifiée. La conception des produits et les puissances disponibles varient également d'une gamme à l'autre.
| facteur de comparaison | Gamme de produits 110 V | Gamme de produits 220 V |
| tension de sortie CA | 110 V | 220 V |
| Fréquence de sortie | 60 Hz sur les modèles listés avec cette spécification | 50 Hz sur les modèles listés avec cette spécification |
| modèles d'enceintes Bluetooth | Série YH-F, avec options 200 W, 300 W et 500 W | Les séries YH-WZ, YH-E/YH-D et YH-F, selon le modèle. |
| Modèles à double poignée | Séries YH-C et YH-B | Séries YH-C et YH-B |
| Modèles à poignée unique | Non répertorié dans les informations produit 110V fournies | Série YH-A, avec des options de 500 W à 1500 W |
| modèles à tige de traction | Série YH-B, avec options de 3000 W, 5000 W et 8000 W | Série YH-B, avec des options de 3000 W, 5000 W et 8000 W ; série YH-TK, avec des options de 4000 W à 8000 W |
Remarque : Ce tableau récapitule les informations relatives aux deux gammes de produits. Veuillez consulter la fiche produit détaillée pour connaître les spécifications exactes, notamment la fréquence de sortie et la capacité de la batterie, avant de passer commande.
Lors de la comparaison tension de la centrale électrique portable Outre les spécifications techniques, les acheteurs doivent également vérifier si l'équipement requiert une fréquence ou une configuration de prise particulière. La compatibilité de la tension ne garantit pas à elle seule qu'une station de recharge convienne à tous les appareils.
3. Quand faut-il choisir une station d'alimentation portable de 110 V ?
Il est judicieux d'envisager un modèle 110 V lorsque l'équipement prévu nécessite une entrée CA de 110 V et que ses autres exigences électriques correspondent aux spécifications de la centrale électrique.
La gamme 110V de Solvic Power offre plusieurs options structurelles pour différentes applications.
stations d'alimentation pour haut-parleurs Bluetooth
La série YH-F comprend des modèles de 200 W, 300 W et 500 W. Ces appareils allient puissance portable, haut-parleur Bluetooth intégré et format compact avec poignée de transport. Ils sont particulièrement adaptés aux activités de plein air nécessitant à la fois puissance et fonctionnalités audio.
Centrales électriques à double poignée
La série YH-C comprend des modèles offrant différentes puissances et capacités de batterie. Les modèles proposés sont disponibles en configurations 76,8 Wh, 256 Wh, 1 792 Wh et 2 202 Wh. Grâce à sa double poignée, l'appareil est facile à transporter.
La gamme YH-B à double poignée offre des options de puissance supplémentaires, des modèles plus compacts aux unités de plus grande capacité. Les configurations proposées vont de 300 W à 2 500 W, avec des capacités de batterie de 192 Wh à 2 590 Wh, selon le modèle.
centrales électriques à tirant
Pour les applications nécessitant une puissance plus élevée et un modèle sur roues, la série de générateurs à traction YH-B 110 V comprend des modèles de 3 000 W, 5 000 W et 8 000 W. Leurs capacités de batterie respectives sont de 3 072 Wh, 5 120 Wh et 7 680 Wh. Cette série est également équipée d'une entrée solaire MPPT, d'une poignée télescopique et de roues.
Lors du choix parmi ces options, les acheteurs doivent comparer la puissance nominale avec les besoins énergétiques de leur équipement et choisir une capacité de batterie adaptée à leur consommation d'énergie prévue.
4. Quand une station d'alimentation portable de 220 V est-elle le meilleur choix ?
Un modèle 220 V convient lorsque l'équipement connecté nécessite une alimentation de 220 V CA et que les autres spécifications du modèle répondent aux exigences de l'application. La gamme 220 V de Solvic Power comprend des produits compacts pour une utilisation portable et des unités plus grandes pour les applications nécessitant une puissance de sortie plus élevée.
stations d'alimentation pour haut-parleurs Bluetooth
La série YH-WZ propose des modèles de 300 W et 500 W avec une sortie CA sinusoïdale pure de 220 V/50 Hz. Les capacités de batterie indiquées sont de 192 Wh et 384 Wh. Elle intègre un haut-parleur Bluetooth, une radio FM et la recharge sans fil 5 V/15 W.
Les séries YH-E et YH-D proposent des configurations de 200 W et 300 W, avec des capacités de batterie respectives de 76,8 Wh et 192 Wh. Ces produits allient puissance portable, enceinte Bluetooth et recharge sans fil.
Centrales électriques à poignée unique
La série YH-A propose des modèles de 500 W, 600 W, 800 W, 1 200 W et 1 500 W. Leurs capacités de batterie respectives sont de 294 Wh, 640 Wh, 806 Wh, 1 209 Wh et 1 612 Wh. Chaque modèle est équipé d'une poignée de transport pliable.
Centrales électriques à double poignée
La série YH-C 220 V comprend des modèles de 200 W, 300 W, 2 000 W et 3 000 W, avec des capacités de batterie annoncées de 76,8 Wh, 256 Wh, 1 792 Wh et 2 202 Wh. La série YH-B à double poignée couvre une puissance de 300 W à 2 500 W, avec des capacités de batterie allant de 192 Wh à 2 590 Wh, selon le modèle.
Centrales électriques à tirants à haut rendement
La série de groupes électrogènes YH-B (220 V) propose des modèles de 3 000 W, 5 000 W et 8 000 W, avec des batteries d'une capacité respective de 3 072 Wh, 5 120 Wh et 7 680 Wh. La série YH-TK offre des puissances de 4 000 W, 5 000 W et 8 000 W et est équipée d'une poignée télescopique et de roues robustes. Sa puissance de crête annoncée atteint 16 000 W ; toutefois, il est conseillé aux acheteurs de vérifier les spécifications de surtension applicables au modèle choisi.
Ces produits offrent aux acheteurs plusieurs configurations à comparer. Le choix le plus adapté dépend de la tension requise, de la puissance de sortie, de la capacité de la batterie et du design souhaité.
5. Que doivent vérifier les acheteurs avant d'acheter ?
Avant de choisir entre un modèle 110V et un modèle 220V, les acheteurs doivent consulter plusieurs spécifications du produit.
Tension et fréquence de l'équipement : Vérifiez l'étiquette électrique ou le manuel des appareils prévus. Assurez-vous que la tension et la fréquence de sortie CA de la station d'alimentation sont compatibles.
Puissance de sortie nominale : Déterminez la puissance totale requise par les appareils susceptibles de fonctionner simultanément. Pour les équipements à forte demande au démarrage, vérifiez la capacité de surcharge applicable à la centrale électrique.
Capacité de la batterie : La capacité, mesurée en wattheures (Wh), indique la quantité d'énergie stockée. Il est conseillé de comparer la capacité à la consommation énergétique prévue plutôt que de se fier uniquement à la puissance nominale.
Options de recharge : Si la recharge solaire est importante pour vous, vérifiez les spécifications d'entrée solaire prises en charge par le modèle. L'entrée solaire MPPT est indiquée pour les modèles YH-B à tirette et certains modèles à double poignée.
Structure du produit : Déterminez si une conception compacte avec poignée de transport, une structure à double poignée, une poignée unique pliable ou une conception à tige de traction sur roues convient le mieux à l'utilisation prévue.
Spécifications exactes du modèle : Avant de passer une commande en gros, veuillez demander confirmation du numéro de modèle, de la tension et de la fréquence de sortie, de la puissance nominale, de la capacité de la batterie, des exigences de charge et des conditions de garantie applicables.
6. Comment choisir la tension adaptée à vos besoins
Le choix entre 110 V et 220 V doit commencer par déterminer les besoins électriques de l'équipement à alimenter. Une fois la tension et la fréquence requises confirmées, comparez la puissance nominale, la capacité de la batterie, les options de charge et la portabilité pour affiner votre sélection.
Pour les acheteurs qui recherchent des groupes électrogènes portables pour différents marchés, il est primordial de vérifier la configuration exacte. Le nom du produit et la puissance nominale ne suffisent pas à garantir la compatibilité ; il est indispensable de vérifier les spécifications du modèle sélectionné avant l’achat.
Solvic Power propose du 110 V et station d'alimentation portable 220V Plusieurs modèles sont disponibles, notamment des enceintes Bluetooth, des modèles à une poignée, à deux poignées et à tige de traction. Consulter les spécifications officielles de chaque modèle permet aux acheteurs de choisir la solution la mieux adaptée à leur équipement et à leur utilisation.
FAQ
1. Quelle est la principale différence entre une station d'alimentation portable de 110 V et une station d'alimentation portable de 220 V ?
La principale différence réside dans la tension de sortie alternative spécifiée. Le choix de l'option appropriée dépend de la tension requise par l'équipement connecté, ainsi que de sa fréquence et de ses autres exigences électriques.
2. Toutes les stations d'alimentation portables 110V sont-elles disponibles avec la même capacité de batterie ?
Non. La capacité de la batterie varie selon le modèle et la puissance de sortie. Il est conseillé aux acheteurs de vérifier les spécifications de chaque produit plutôt que de supposer que tous les modèles d'une même série ont la même capacité.
3. Quels critères dois-je prendre en compte lors de la comparaison des stations d'alimentation portables 220V ?
Vérifiez la tension et la fréquence de sortie, la puissance nominale, la capacité de la batterie, les options de charge et la structure du produit. Ces facteurs permettent de déterminer si un modèle particulier convient à l'application prévue.
4. Puis-je choisir une station d'alimentation portable en me basant uniquement sur la puissance en watts ?
Non. La puissance en watts indique la puissance de sortie, tandis que la capacité de la batterie indique l'énergie stockée. Ces deux valeurs sont importantes, et la compatibilité de la tension et de la fréquence doit également être vérifiée avant de brancher l'équipement.


